Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2018

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2017 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Terminkalender 2017 // Rückblick Terminkalender 2016  //  Rückblick Terminkalender 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Januar 2018

Sa 06.01.2018 Krombacher Pokal MS CL LL Wunderthausen ausgefallen 
Sa 06.01.2018 Teufelsteinlauf (U8-U11 = CL / ab U12 = FT) LL Schotten Ersatzwettkampf
05.01.-07.01.2018 FIS Nordic Combined Youth Cup (Jg. 2000-2005) SSP/NK Harrachov (CZE) -
09.01-14.01.2018 Alpine Sportwoche des WSV ALP Maria Alm (AUT) -
10.01.-14.01.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline - "von der Rolle auf Schnee" INL Ort ist nicht bekannt -
11.01.-14.01.2018 3. DSC S14/S15 SSP/NK Baiersbronn -
12.01.-14.01.2018 WSV-Meisterschaften ALP Maria Alm (AUT) -
13.01.-14.01.2018 4. DP, FIS - Sprint F // Einzel C LL Steinbach-Hallenberg -
Sa 13.01.2018 WSV Nachwuchscup 4+5 ALP Altastenberg X ausgefallen
So 14.01.2018 Hunaulauf Einzel CL (NWC) LL Bödefeld X ausgefallen 
So 14.01.2018 WSV-HSV Nachwuchscup - Massenstart CL+FT LL Schotten Ersatzwettkampf
18.01.-21.01.2018 2. DSC S12/S13 SSP/NK Oberwiesenthal (ehemals Geyer)
18.01.-21.01.2018 DSV Skiflug-Camp Oberstdorf (S14-S16) SSP Oberstdorf   -
Sa 20.01.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 1 - Kurze Str. CL NC-LL Girkhausen -
So 21.01.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 1 - Verfolgung FT NC-LL Girkhausen -
So 21.01.2018 ORC 1+2 und WSV Nachwuchscup 6+7 ALP Hesselbach abgesagt
27.01.-28.01.2018 1. DSC - DSV-Sprint C (Qualifi + 6er Fights // Einzel F) LL Oberhof Goldlauter
26.01.-28.01.2018 ARGE N/O/W - Schülermeisterschaften ALP Hinterreit (AUT)   -
Sa 27.01.2018 Westdeutsche Alpine Skilehrer-Meisterschaften - Riesenslalom ALP Neuastenberg -
So 28.01.2018 Rhein-Weser-Lauf LL Oberhundem   -

Februar 2018

03.02.-04.02.2018 5. DP - Nordic Cross F (DSV-Sprint) // Einzel C. LL SK Wunderthausen -
02.02.-04.02.2018 4. DSC S14/15 SSP/NK Partenkirchen -
Sa 03.02.2018 WSV Schülermeisterschaften im Slalom ALP Altastenberg -
So 04.02.2018 WSV Schülermeisterschaften im Riesenslalom ALP Altastenberg -
Mi 07.02.2018 Regupol Nachtsprint (FT) LL Bad Berleburg   -
08.02.-11.02.2018 DJM Damen SSP/NK Partenkirchen   -
Sa 10.02.2018 Skilanglauf-Aktionstag an den Lenneplätzen LL Winterberg -
10.02.-11.02.2018 WSV / HSV Meisterschaft Teil 2 (NWC) NC-LL Gersfeld   -
So 11.02.2018 ORC 3+4 ALP Rückershausen -
15.02.-18.02.2018 kleines Finale DSC S12/S13 SSP/NK Johanngeorgenstadt -
Sa 17.02.2018 Pokallanglauf Ski-Cross Rennen Einzel (FT) LL Rückershausen   -
Sa 17.02.2018 Shortcarver-Schnuppertag "besondere Skilaufformen" ALP Ellmau/Tirol   -
So 18.02.2018 Langlauf mit Technikelementen Einzel (CL) LL Usseln   -
So 18.02.2018 16. Siuerlänner Skiloap (Internat. Volksskilauf) LL Bad Fredeburg -
17.02.-18.02.2018 2. DSC - Nordic Cross als DSV-Sprint // Doppelstart C LL Buntenbock WSV Goldlauter
23.02.-25.02.2018 6. DP/DJM, FIS  - Sprint C // Einzel C LL Oberstdorf   SCMK Hirschau
Sa 24.02.2018 Pokallanglauf Einzel (FT) NWC NC-LL Erndtebrück   -
Sa 24.02.2018 Aktionstag "Frauenpower" Skilanglauf für Frauen LL Winterberg -
So 25.02.2018 ORC 5+6 des SC Oberhundem ALP Rhein-Weser-Turm   -

März 2018

So 04.03.2018 Pokallanglauf Einzel CL LL Girkhausen   -
So 04.03.2018 WSV-Nachwuchscup 8+9 ALP Bödefeld   -
Di 06.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Altastenberg -
08.03.-11.03.2018 Finale DSC S14-S15 SSP/NK Hinterzarten   -
Sa 10.03.2018 Massenstart (CL) NWC NC-LL Schotten   -
10.03.-11.03.2018 7. DP - Einzel F // Pursuit C LL Weiler   SV Rohrhardsberg
So 11.03.2018 WSV-Nachwuchscup - Frührahrspokal - Finale am Poppenberg ALP Winterberg   -
Di 13.03.2018 Schulschneesporttage "Auf die Plätze fertig...Ski!" ALP, LL Winterberg -
Fr 16.03.2018 Sportlerehrung & Ehrung des Ehrenamtes im Haus des Gastes Alle Bad Laasphe   -
16.03.-18.03.2018 3. DSC - Technik Sprint F // Massenstart C // Mixstaffel F LL Kirchzarten   -
23.03.-25.03.2018 8. DP/DM - Teamsprint F / Massenstart C / Vereinsstaffel F LL Reit im Winkl   -
24.03.-30.03.2018 SCR-Skifreizeit ins Tiroler Kaunertal ALP Feichten (AT) -

April 2018

04.04.-08.04.2018 Ski + Ski-Inline Trainingscamp - Abschlussrennen/Kombi. ALP/INL Skigebiet noch offen   -
So 08.04.2018 5. Cross-Duathlon-Callange - Hünsborn to be Wild LS,MTB Hünsborn   -
Sa 28.04.2018 Jahreshauptversammlung des SCR in der Skihütte Alle Rückershausen   -

Mai 2018

Di 01.05.2018 Skihütte ist für alle Wanderfreunde ab 10 Uhr geöffnet Alle Rückershausen -
Di 01.05.2018 40. Erndtebrücker Volkslauf (1.Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück   -
Sa 12.05.2018 Deuzer Pfingstlauf (Ausdauer-Cup) LS Netphen-Deuz   -
Sa 26.05.2018 22. Büschergrunder Waldlauf (2. Lauf AOK-Cup 2017) RLS Büschergrund   -

Juni 2018

26.06.-24.06.2018 Fortbildung C-Trainer Ski-Inline "Nordic Blading & Ski-Inline" INL Ort ist nicht  bekannt   -
           

Juli 2018

So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf   -
           

September 2018

Sa 08.09.2018 36. Kindelsberglauf RLS Eichen   -
So 16.09.2018 18. Citylauf RLS Bad Berleburg   -
23.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "Basics/Grundlagen SLL Alpin" INL Ort ist nicht bekannt   -
29.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "mit versch. Rollen auf Kanten" INL Ort ist nicht bekannt   -
           

Oktober 2018

Sa 06.10.2018 46. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen   -
Sa 27.10.2018 21. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen   -
Sa 27.10.2018 Siegerehrung Rothaarlauf: Schüler, Jugend: Cup/Trikot RLS Helberhausen   -

Januar 2019

09.01.-13.01.2019 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "von der Rolle auf den Schnee" INL Ort ist nicht bekannt   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)