Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2018

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2018 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2018 // Rückblick Termine 2017 // Rückblick Termine 2016  //  Rückblick Termine 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

Juni 2018

Sa 02.06.2018 Deutsche Meisterschaft PSL Nagold INL Nagold -
So 03.06.2018 Auftaktskispringen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Rückershausen -
So 03.06.2018 ADC Nagold / Baden-Württemberg Cup INL Nagold -
07.06.-10.06.2018 D/C Lehrgang (Herren) Athletik/Technik/LDU NK Oberhof   -
Sa 09.06.2018 Athletiktest SNC Winterberg -
So 10.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup SV Oberes Banfetal (Slalom und Skitty) INL Hesselbach -
Mo 10.06.2018 Eder-Bike-Tour (Aue bis Hatzfeld,  weiter zur Mündung in Grifte) Alle Aue-Edersee-Grifte   -
So 17.06.2018 Cross-Lauf SNC Erndtebrück -
So 17.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup (Slalom und Skitty) INL Rückershausen -
21.06.-24.06.2018 D/C Lehrgang Skisprung (Damen) SSP Hinterzarten   -
26.06.-24.06.2018 Fortbildung C-Trainer Ski-Inline "Nordic Blading & Ski-Inline" INL Ort ist nicht  bekannt   -
Sa 30.06.2018 Offene Westdeutsche Meisterschaft - Rollski-Bergsprint KT RLSKI Lützel -

Juli 2018

So 01.07.2018 2. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Willingen -
So 01.07.2018 Siegtal Pur von Netphen bis Siegburg Alle Netphen-Siegburg   -
Di 02.07.2018 LDU für D/C-Kader Athleten SSP/NK Leipzig   -
So 08.07.2018 Inline-Rennen mit Schulwettkampf SNC Oberhundem -
12.07.-14.07.2018 Deutsche Meisterschaft der Damen im Skisprung SSP Hinterzarten -
13.07.-15.07.2018 Jubiläumsschützenfest - 50 Jahre SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
Sa 14.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Riesenslalom INL Grebenhain -
14.07.-19.07.2018 WSV-Sommerlehrgang LL Wemlighausen   -
So 15.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Slalom INL Grebenhain -
So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
18.07.-22.07.2018 D/C Lehrgang SSP/NK Hinterzarten   -
Sa 21.07.2018 Kinderferienspiele:  Laufen auf Inliner & Skiroller 15 - 17:30 Uhr INL Rückershausen -
20.07.-22.07.2018 DSV Jugendcup/Deutschlandpokal (Sommerleistungskontrolle) LL Winterberg/Westfeld -
28.07.-02.08.2018 WSV Sommer-Lehrgang der Kombinierer SSP/NK Tschagguns   -
31.07.-03.08.2018 Internationales Trainingslager (Reschenpass) INL St. Valentin (ITA) -
           

August 2018

04.08.-05.08.2018 Ladies Alpencup (Nordische Kombination) SSP/NK Klingenthal -
08.08.-09.08.2018 Ladies Alpencup (Spezialsprung) SSP Pöhla -
10.08.-11.08.2018 Ladies Alpencup (Nordische Kombination) SSP/NK Bischofsgrün -
20.08.-23.08.2018 3. WSV Sommerlehrgang LL Winterberg   -
23.08.-26.08.2018 FIS Youth Cup SSP/NK Oberstdorf -
So 26.08.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup INL Fränkisch-Crumbach -
29.08.-01.09.2018 D/C Lehrgang (Damen) SSP Oberhof   -

September 2018

Sa 01.09.2018 3. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Braunlage -
So 02.09.2018 Skiroller Sprintrennen FT SNC Bad Berleburg   -
So 02.09.2018 4. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Wernigerode   -
Sa 08.09.2018 36. Kindelsberglauf RLS Eichen -
So 09.09.2018 Ski Inline Cup + Meisterschaften INL Lennestadt   -
So 16.09.2018 18. Citylauf RLS Bad Berleburg -
Sa 22.09.2018 Finale WSV Ski-Inline Slalom Cup & WSV Skitty Cup INL Eckenhagen -
Sa 22.09.2018 Gesamtsiegerehrung WSV Ski-Inline Cup mit Rahmenprogramm INL Eckenhagen   -
So 23.09.2018 Skiroller-Bergrennen CL SNC Rückershausen   -
23.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "Basics/Grundlagen SLL Alpin" INL Ort ist nicht bekannt   -
27.09.-30.09.2018 I. DSV Milka Schülercup + Deutschlandpokal (S14-15) SSP/NK Degenfeld -
29.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "mit versch. Rollen auf Kanten" INL Ort ist nicht bekannt   -
Sa 29.09.2018 Offene Landesmeisterschaften SSP Braunlage   -

Oktober 2018

05.10.-07.10.2018 Alpencup D/C Kader (Damen) SSP Predazzo (IT)   -
Sa 06.10.2018 5. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Winterberg   -
Sa 06.10.2018 46. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen -
So 07.10.2018 6. Springen (Finale) der 36. NWD Mattenschanzentour MST Meinerzhagen   -
So 07.10.2018 Technik Cross Rennen mit Schulwettkampf SNC Girkhausen   -
12.10.-15.10.2018 D/C Lehrgang (Damen) SSP Villach/Planica   -
19.10.-21.10.2018 I. DSV Milka Schülercup (S12-13) SSP/NK Winterberg -
26.10.-30.10.2018 Ski-Inline (Alpin) Herbst-Racecamp INL Kaprun -
Sa 27.10.2018 21. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen -
Sa 27.10.2018 Siegerehrung Rothaarlauf: Schüler, Jugend: Cup/Trikot RLS Helberhausen   -

November 2018

01.11.-04.11.2018 Eislehrgang D/C, Teilnehmer Kader (Damen) SSP Ramsau   -
           

Dezember 2018

01.12.-08.12.2018 Schneelehrgang LL Ramsau   -
14.12.-16.12.2018 II. DSV Milka Schülercup (S14-15) SSP/NK Rastbüchl   -
14.12.-16.12.2018 Alpencup in Österreich, Teilnehmer D/C Kader (Damen) SSP AUT   -
26.12.30.12.2018 Ski Alpin Tranings-/Schnupperausbildungscamp ALP Zell am See/Kaprun -
           

Januar 2019

09.01.-13.01.2019 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "von der Rolle auf den Schnee" INL Ort ist nicht bekannt   -
11.01.-13.01.2019 Alpencup, Teilnehmer D/C Kader (Damen) SSP Schonach   -
19.01.-20.2019 1. DSV JOKA Schülercup KL (Einzelstart) + FT (Einzelstart) LL Schluchsee   -

Februar 2019

07.02.-10.02.2019 OPA-Spiele, Teilnehmer D/C Kader (Damen) SSP Kandersteg   -
16.02.-17.02.2019 2. DSV JOKA Schülercup FT (Einzelstart) + KL (Doppelstart) LL Klingenthal   -

März 2019

09.03.-11.03.2019 Alpencup-Finale, Teilnehmer D/C-KAder (Damen) SSP Ort ist nicht bekannt   -
22.03.-24.03.2019 3. DSV JOKA SC FT (Techniksprint) + KL (Massenstart) + FT Staffel LL Skistadion Arbersee   -

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)