Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2019

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2019 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2019 //Rückblick Termine 2018 // Rückblick Termine 2017 // Rückblick Termine 2016  //  Rückblick 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

April 2019

Sa 13.04.2019 Jahreshauptversammlung des SCR in der Skihütte Alle Rückershausen   -
Sa 13.04.2019 SCR-Sportlerehrung für zurückliegende Sommer/Wintersaison Alle Rückershausen   -
18.04.-21.04.2019 Oster-Renn-Camp Ski Alpin 2019 (Slalom / Riesenslalom) ALP Kaprun (AUT) -
Sa 20.04.2019 Osterfeuer am Festplatz am Eichwald Alle Rückershausen -
Sa 27.04.2019 11. Netphener Keilerlauf LS/CRL Netphen -
Mo 29.04.2019 Sportlerehrung & JHV des Stadt Sportverbandes (Schützenhalle) Alle Bermershausen Ersatzveranstaltung

Mai 2019

Mi 01.05.2019 41. Erndtebrücker Volkslauf RLS Erndtebrück -
Mi 01.05.2019 700 Jahre Schameder - 10 Uhr: Sternwanderung zum Flugplatz Alle Schameder -
Sa 11.05.2019 Eintägige Fortbildung für wsv Ski-Inline Guides und Trainer INL Eckenhagen   -
Sa 25.05.2019 23. Büschergrunder Waldlauf RLS Büschergrund -
25.05.-26.05.2019 wsv Ski-Inline Trainingslager INL Noch nicht bekannt   -
Sa 25.05.2019 1.Springen der 37. Nord-Westdeutschen Mattenschanzentour MST Rückershausen   -
So 26.05.2019 Cross-Lauf SNC Wunderthausen   -
Do 30.05.2019 ArGe Ski-Inline Trainingscamp INL Nagold   -

Juni 2019

Sa 01.06.2019 Deutsche Meisterschaft Ski-Inline Riesenslalom INL Nagold   -
So 02.06.2019 Deutsche Meisterschaft Ski-Inline Parallelslalom INL Nagold   -
Sa 08.06.2019 30. Deuzer Pfingstlauf am Naturfreibad LS/CRL Netphen-Deutz -
So 09.06.2019 2. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour MST Willingen   -
So 16.06.2019 Inline-Rennen mit Schulwettkampf SNC Oberhundem   -
Sa 29.06.2019 TVL Meilenlauf, 6-Meilen-Lauf öm Hollekusse LS/CRL Langenholdinghaus. -
29.oder 30.06.2019 Athletiktest SNC Winterberg   -

Juli 2019

So 07.07.2019 wsv Ski-Inline Cup Oberes Banfetal INL Hesselbach   -

August 2019

Sa 03.08.2019 Kinderferienspiele der Stadt Bad Laasphe (Inline/Skiroller) Alle Rückershausen   -
Sa 31.08.2019 3. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour MST Braunlage   -

September 2019

So 01.09.2019 4. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour MST Wernigerode   -
So 01.09.2019 WSV Ski-Inline-Cup (Slalom und Skitty) INL Rückershausen   -
So 01.09.2019 Skiroller-Rennen FT SNC Bad Berleburg   -
Sa 07.09.2019 37. Kindelsberglauf in Eichen RLS Eichen -
So 15.09.2019 19. Berleburger Citylauf RLS Bad Berleburg -
Sa 21.09.2019 Skateabzeichen-Tag & "DSV on tour" INL Neuastenberg   -
So 22.09.2019 Skiroller Berglauf KT (bis U9 mit Inliner) Austragung im Ilsetal SNC Rückershausen   -

Oktober 2019

           
 Sa 05.10.2019 47. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen -
Sa 05.10.2019 5. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour  MST Winterberg   -
So 06.10.2019 6. Springen der 37. NWD Mattenschanzentour (Finale) MST Meinerzhagen   -
So 06.10.2019 Technik Crosslauf mit anschließender Gesamtsiegerehrung SNC Girkhausen   -
Sa 26.10.2019 22. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen -
30.10.-03.11.2019 Ski Alpin Racecamp ALP Kaprun/Zell am See   -

November 2019

Fr 01.11.2019 SCR-Skigebietspflege Alle Rückershausen   -
           

Dezember 2019

 06.12.-13.12.2019 Ramsau-Lehrgang "Nordischer Skiverein Rothaargebirge" LL Ramsau   -
Do 26.12.2019 Ski Alpin Vereinshelfer Schnupperkurs ALP Kaprun/Zell am See   -
26.12.-30.12.2019 Ski Alpin Trainingscamp ALP Kaprun/Zell am See   -

Februar 2020

07.02.- 09.02.2020 Weltcup Skispringen auf der Mühlenkopfschanze SSP Willingen   -
           

April 2020

04.04.- 10.04.2020 SCR-Skifreizeit nach Pfunds am Reschenpass in den Osterferien INL Reschenpass (AUT) -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)