Ski Club Rückershausen 1951 e.V.

 

Termine und Veranstaltungen 2018

Startseite


 

Vorläufige SCR Termine 2018 (Änderungen sind jeder Zeit möglich)

Google - Terminkalender SCR

Rückblick Termine 2018 // Rückblick Termine 2017 // Rückblick Termine 2016  //  Rückblick Termine 2015



Datum Beschreibung Disz. Ort Info Bemerkung

April 2018

04.04.-07.04.2018 Ski + Ski-Inline Trainingscamp - Abschlussrennen/Kombi. ALP/INL Kaprun   -
So 08.04.2018 5. Cross-Duathlon-Callange - Hünsborn to be Wild LS,MTB Hünsborn -
Sa 28.04.2018 Gesamtsiegerehrung zum WSV-HSV Nachwuchscup LL Schotten   -
So 29.04.2018 Frührahrs-Skispringen SSP Braunlage -

Mai 2018

Di 01.05.2018 Skihütte ist für alle Wanderfreunde ab 10 Uhr geöffnet Alle Rückershausen -
Di 01.05.2018 40. Erndtebrücker Volkslauf (1.Lauf AOK-Cup 2017) RLS Erndtebrück   -
Sa 05.05.2018 Jahreshauptversammlung des SCR in der Skihütte Alle Rückershausen   Neuer Termin
Sa 05.05.2018 SCR-Sportlerehrung für zurückliegende Sommer/Wintersaison Alle Rückershausen   -
Do 10.05.2018 800 Jahrfeier, Sternwanderung zum Festzelt an der Volkshalle Alle Feudingen   -
Fr 11.05.2018 800 Jahrfeier, Festkommers ab 19 Uhr in der Volkshalle Alle Feudingen   -
Sa 12.05.2018 800 Jahrfeier, Festumzug um 15 Uhr Alle Feudingen   -
Sa 12.05.2018 Deuzer Pfingstlauf (Ausdauer-Cup) LS Netphen-Deuz   -
19.05.-20.05.2018 Überregionales Trainingslager der Landesverbände INL Ort ist nicht bekannt   -
So 20.05.2018 Pfingstspringen Teil 1 - Warsteiner Pokal SSP Winterberg   -
So 20.05.2018 Pfingstspringen Teil 2 - Orenberg Cup SSP Willingen   -
Mo 21.05.2018 WSV Cup Ski Oberberg INL Eckenhagen   -
Sa 26.05.2018 22. Büschergrunder Waldlauf (2. Lauf AOK-Cup 2017) RLS Büschergrund   -
So 27.05.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup (SC Ewersbach) INL Ewersbach -
 31.05.-01.06.2018 Überregionales Trainingslager der Landesverbände INL Ort ist nicht bekannt   -

Juni 2018

Sa 02.06.2018 Deutsche Meisterschaft PSL Nagold INL Nagold   -
So 03.06.2018 Auftaktskispringen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Rückershausen   -
So 03.06.2018 ADC Nagold / Baden-Württemberg Cup INL Nagold   -
Sa 09.06.2018 Athletiktest SNC Winterberg   -
So 10.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup SV Oberes Banfetal (Slalom und Skitty) INL Hesselbach   -
So 17.06.2018 Cross-Lauf SNC Erndtebrück   -
So 17.06.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup (Slalom und Skitty) INL Rückershausen   -
26.06.-24.06.2018 Fortbildung C-Trainer Ski-Inline "Nordic Blading & Ski-Inline" INL Ort ist nicht  bekannt   -
           

Juli 2018

So 01.07.2018 2. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Willingen   -
So 08.07.2018 Inline-Rennen mit Schulwettkampf SNC Oberhundem   -
13.07.-15.07.2018 Jubiläumsschützenfest - 50 Jahre SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
Sa 14.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Riesenslalom INL Grebenhain   -
So 15.07.2018 Deutsche Meisterschaften im Slalom INL Grebenhain   -
So 15.07.2018 Frühschoppen beim 50-jährigen Jubiläum des SSV Oberndorf Alle Oberndorf -
31.07.-03.08.2018 Internationales Trainingslager INL Österreich   -
           

August 2018

So 26.08.2018 WSV/HSV Ski-Inline-Cup INL Fränkisch-Crumbach   -
           

September 2018

Sa 01.09.2018 3. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Braunlage   -
So 02.09.2018 Skiroller Sprintrennen FT SNC Bad Berleburg   -
So 02.09.2018 4. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Wernigerode   -
Sa 08.09.2018 36. Kindelsberglauf RLS Eichen   -
So 09.09.2018 Ski Inline Cup + Meisterschaften INL Lennestadt   -
So 16.09.2018 18. Citylauf RLS Bad Berleburg   -
So 23.09.2018 Skiroller-Bergrennen CL SNC Rückershausen   -
23.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "Basics/Grundlagen SLL Alpin" INL Ort ist nicht bekannt   -
29.09.-30.09.2018 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "mit versch. Rollen auf Kanten" INL Ort ist nicht bekannt   -
Sa 29.09.2018 Offene Landesmeisterschaften SSP Braunlage   -

Oktober 2018

Sa 06.10.2018 5. Springen der 36. NWD Mattenschanzentour MST Winterberg   -
Sa 06.10.2018 46. Rothaar-Waldlauf RLS Aue-Wingeshausen   -
So 07.10.2018 6. Springen (Finale) der 36. NWD Mattenschanzentour MST Meinerzhagen   -
So 07.10.2018 Technik Cross Rennen mit Schulwettkampf SNC Girkhausen   -
26.10.-30.10.2018 Ski-Alpin Trainingscamp ALP Ort ist nicht  bekannt   -
Sa 27.10.2018 21. Helberhäuser HauBerg-Lauf RLS Helberhausen   -
Sa 27.10.2018 Siegerehrung Rothaarlauf: Schüler, Jugend: Cup/Trikot RLS Helberhausen   -

Dezember 2018

01.12.-08.12.2018 Schneelehrgang LL Ramsau   -
26.12.30.12.2018 Ski Alpin Tranings-/Schnupperausbildungscamp ALP Ort ist nicht  bekannt   -
           

Januar 2019

09.01.-13.01.2019 Ausbildung C-Trainer Ski-Inline "von der Rolle auf den Schnee" INL Ort ist nicht bekannt   -
           

 
Legende
LL: Allgemeine Langlaufrennen NC-LL: WSV/HSV Nachwuchscup
SSP: Skispringen MST: Mattenschanzentour
NK: Nordische Kombination SNC: Sommer Nachwuchscup Rothaar LL
ALP: Alpine Rennen RNC: Rossignol Nachwuchscup
MTB: Mountain Bike ORC: Offener Rothaar Cup
Nord.W: Nordic Walking ArGe N/O/W: Arbeitsgemeinschaft Nord/Ost/West
LS/CRL: Laufsport / Crosslauf WIAC: Inliner Alpin Cup
INL: Inline Rennen DP: Deutschland Pokal
RLSKI: Rollski / Skiroller Rennen DSC: Deutscher Schüler Cup
ATH. T: Athletiktest FT: Freie Technik
WAND: Wandern KT: Klassische Technik
    RLS: Rothaar-Laufserie (AOK-Cup)